СТРАНИЦЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

ИНСТРУКТОР ПО ПЛАВАНИЮ

Шилова Наталья Борисовна – инструктор по плаванию.

Костина Юлия Игоревна - медсестра бассейна.

Плавание, как средство передвижения в воде человек использует с давних времён. Плавание не только полезно для оздоровления и физического развития ребёнка, оно помогает детям укрепить здоровье, помогает обрести стройную фигуру, развивает такие важные качества, как упорство, смелость, формирует двигательные умения и навыки. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях и чем устойчивее навык плавания, тем больше шансов у ребёнка выжить в чрезвычайных условиях.

Занятия плаванием в детском саду с детьми дошкольного возраста доставляют детям удовольствие, ведь малыши с самого рождения искренне радуются воде и готовы плескаться в ней с утра до ночи, сами взрослые не прочь погрузиться в речную прохладу, а уж окунуться в тёплое южное море - заветная мечта каждого ребёнка. А ещё – это хороший отдых и развлечение, помогающий детям преодолеть страх перед водой и развить уверенность в себе. Меняется роль плавания в жизни человека, но умение плавать было и остается жизненной необходимостью.

Плавание - это прежде всего закаливание. Именно закаливанию принадлежит особая роль в укреплении здоровья. Оно помогает избежать простудных заболеваний и выработать устойчивость организма к холоду. Такое благоприятное воздействие плавания на организм было замечено и стало использоваться в оздоровительных целях.

Дети подготовительной группы нашего детского сада ежегодно принимают участие в районных соревнованиях по плаванию «Старты на воде» (1 девочка и один мальчик). В 2014 году участник нашей команды завоевал второе место в «Конкурсе капитанов», в 2015 году команда стала победителем, в 2016 году - завоевала 3 место в командном зачете и 3 место в личном первенстве один из участников.

В конце учебного года в каждой возрастной группе проводятся открытые занятия по плаванию.

Для занятий в бассейне каждому ребенку нужно иметь:

vМахровый или любой другой халат (желательно с капюшоном);

vСланцы (удобные для ребенка);

vПолотенце (среднего размера с петелькой);

vКупальный костюм (для девочек - купальник на лямках без шнуровки или плавки, для мальчиков плавки);

vРезиновую или силиконовую шапочку, очки для плавания;

vМыло, мочалку.

Плавайте на здоровье! Плавайте на радость!                  Плавайте на счастье!